Страница обновлена 14.12.2023

Страница обновлена 14.12.2023

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МОУ Большесельской СОШ создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного направлений с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счёт обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Точка Роста — уникальный проект: он дает детям из малых городов и сел возможность учиться по современным программам, а для взрослых становится открытой площадкой для развития и самореализации. Центры "Точка роста" созданы при поддержке Министерства просвещения РФ. Информация о национальном проекте "Образование".

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» —структурное подразделение общеобразовательной организации, расположенной в сельской местности и малых городах, осуществляющее образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», и повышения качества и доступности образования, сформированные путем создания (обновления) материально-технической базы данной общеобразовательной организации.

Точки роста — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа»,  нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Цифровой профиль (направленность) образовательной программы — ориентация образовательной программы на области знания и (или) виды деятельности в сфере цифровых технологий, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося и требования к результатам освоения образовательной программы.

Гуманитарный профиль (направленность) образовательной программы —ориентация образовательной программы на развитие познавательной активности обучающихся в сфере гуманитарных наук, расширение знаний и навыков в части учебных предметов гуманитарного цикла.

Цели Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:

— создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

— обновление содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:

— 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;
        — не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Предполагается, что использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного образования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центра послужит повышению качества и доступности образования.

Федеральным куратором мероприятий по созданию центров образования «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей является
ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации" https://mpcenter.ru/national-project/o-proekte/# .
Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» является ГКУ ЯО «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области» .
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке.