Безопасное дорожное движение

Схема движения транспорта около МОУ Большесельской СОШ

Правила безопасности детей

Буклет "Минутка безопасности дорожного движения"

Памятка о безопасности дорожно-транспортного движения

Министерство просвещения Российской Федерации выпустило серию видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Видеоролики разделены на три «сезона», каждый сезон состоит из семи обучающих видеороликов для детей, в которых рассматриваются типичные ситуации, которые могут возникнуть при участии ребенка соответствующей возрастной категории в дорожном движении.

1) «Дорожное королевство» – для детей 6-9 лет;

2) «Дорожная кухня» – для детей 10-14 лет;

3) «Перекресток знаний» – для подростков 15-18 лет.

Длительность видеороликов – 3-6 минут. Каждый сезон оформлен в едином стиле и охватывает основные темы, актуальные для каждого из возрастов – правила безопасности для пешеходов, пассажиров, велосипедистов, использование световозвращающих элементов, «дорожные ловушки», особенности поведения в маршрутном транспорте, типичные ошибки, которые могут совершать юные участники дорожного движения и т.д.

Видеоролики доступны для просмотра по ссылке.

Дорогие ребята!

С наступлением осени световой день будет сокращаться, поэтому особенно важно, иметь световозвращающие элементы и изделия на одежде, рюкзаках, головных уборах и обеспечить видимость этих элементов водителями автомобилей. Качественный световозвращающий элемент поможет водителю заметить вас с расстояния 100-150 м при ближнем свете фар и 300-400 м – при дальнем. При переходе дороги будьте внимательны и дисциплинированы: капюшоны затрудняют обзор дороги (перед переходом их лучше снять), зонтик – закрыть, наушники и гаджеты – недопустимы на дороге (отвлекают внимание).

Уважаемые родители!

Не жалейте времени на «уроки» безопасного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете и должны объяснить им, насколько важно соблюдать Правила дорожного движения.

За 7 месяцев текущего года по собственной неосторожности погиб
1 ребенок и 15 детей получили травмы. Все несовершеннолетние являлись пешеходами. В 9 случаях дети находились в темное время суток без световозвращающих элементов. В данных ДТП 1 ребенок погиб и 8 получили травмы.

Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить световозвращающие элементы. Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят Вас и вашего ребенка издалека. Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас. Световозвращающий элемент – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге.

Не забудьте вместе с ребенком пройти по безопасному маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания, Обязательно обозначьте, по какому маршруту идти нельзя – особенно если Ваш ребенок первоклассник. Дома вместе с ребенком составьте схему рекомендуемого БЕЗОПАСНОГО маршрута. Контролируйте поведение детей в течение дня!

Госавтоинспекция Ярославской области.

Дорогие ребята и уважаемые родители!

Госавтоинспекция УМВД России по Ярославской области подготовила для вас правила безопасного передвижения на велосипеде. Рекомендуем вам ознакомиться с данным документом. Ссылка на документ

Безопасность на дороге

Интерактивные ресурсы, посвященные безопасности детей на дороге региональных Интернет-сайтов "Ярославские каникулы" и "Подросток и закон".

"Ярославские каникулы" - http://holidays.edu.yar.ru/

"Подросток и закон" - http://podrostok.edu.yar.ru/

План по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних «Внимание – Дети!» и меры по её совершенствованию на 2017-2018 уч. год

24-28 сентября 2018 года в школе проводились мероприятия "Детская безопасность".