Горячее питание в школе

Организация питания обучающихся осуществляется через школьную столовую, в которой организовано горячее питание обучающихся. Помещение столовой расположено на 1 этаже здания. Вместимость обеденного зала –150 человек, площадь – 149 м2.

Приготовление горячего питания осуществляется в дни посещения занятий.

8 (48542) 2-18-84 – директор школы, Дьячкова Елена Юрьевна

8 (48542) 2-94-23 – начальник управления образования Администрации Большесельского МР, Чернова Ирина Владимировна

8 (4852) 31-43-45 – департамент образования Ярославской области

В нашем регионе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации. Одно из них – обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

Уважаемые родители!

С 01 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года  учащиеся 1-4 классов будут  получать бесплатное горячее питание.

График организации питания обучающихся

Примерное двухнедельное меню для обучающихся (возрастная категория от 7 до 11 лет)

Примерное двухнедельное меню для обучающихся (возрастная категория от 11 лет и старше)

Положение о порядке проведения родительского контроля за организацией горячего питания обучающихся и воспитанников МОУ Большесельской СОШ

Что сегодня на обед?

Меню на 25 января 2021 года

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием;
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием;
  • дети из малоимущих семей обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием;
  • дети из многодетных малоимущих семей (получивших единовременную выплату к началу учебного года) обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием;
  • дети из многодетных не малоимущих семей обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием.

Одноразовое бесплатное горячее питание на сумму 57 рублей 69 копеек в день.

Двухразовое бесплатное горячее питание на сумму 115 рублей 38 копеек в день.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных  категорий учащихся 1-11-х классов производится на основании заявления родителей  и  копий следующих документов:

• категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья» – копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  • категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому» – копия заключения медицинской организации;
  • категория «дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья»  – копии справки об инвалидности;
  • категория «дети из малоимущих семей» – справка из отдела социальной защиты населения на основании поданных документов:

•          Паспорт гражданина РФ – заявителя;

•          Документы, подтверждающие родственные отношения (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о заключении (расторжении) брака) и др;

•          Справка о составе семьи;

•          Справка о совместно зарегистрированных гражданах;

•          Сведения обо всех видах доходов всех зарегистрированных (за три месяца предшествующих обращению) кроме пенсии;

•          Выписка из лицевого счета СБ (других банков) за 3 месяца, предшествующих обращению,  всех зарегистрированных;

•          Сведения о принадлежащем заявителю и всем зарегистрированным гражданам имуществе на праве собственности (квартиры, дома, транспорт, земельный участок, дача, гараж) и др;

•          Трудовые книжки (для неработающих трудоспособных граждан) и выписка из лицевого счета застрахованного лица из пенсионного фонда для указанной категории граждан;

•          Документы, подтверждающие льготный статус (удостоверение многодетного родителя, справка об инвалидности) и др.

Мониторинг организации питания учащихся.

22 сентября 2020 года представители Управляющего совета  МОУ Большесельская СОШ посетили школьную столовую с целью проверить выполнение Закона Президента РФ о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы) и организацию питания учащихся.

В последнее время, по причине введения ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, мы все оказались в очень непростых условиях. Работники школьной столовой и учителя прекрасно справляются с поставленными перед ними задачами. Питание детей соответствует рекомендациям Роспотребнадзора об организации питания в школах и организовано на высшем уровне. В школьной столовой одновременно находятся не более трёх классов. Контакты между классами сведены к минимуму. За этим тщательно следят учителя.  После каждого класса столы обрабатываются дез.раствором. Соблюдаются все меры безопасности.

Меню утверждено Роспотребнадзором. Повара школьной столовой готовят очень вкусно, о чём свидетельствует тот факт, что дети на тарелочках почти ничего не оставляют.

Хотим выразить огромную благодарность администрации школы, учителям и работникам школьной  столовой за проделанную работу.

МОУ Большесельская СОШ