Страница обновлена 10.04.2017

Страница обновлена 10.04.2017

Умка

Наша подготовительная группа «Умка» открылась в сентябре 2010 года.

Главная цель работы группы: подготовить детей к успешному обучению в школе.

Для реализации этой цели мы разработали свою программу по обеспечению преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования.

Свою работу мы строим на следующих принципах:

• непрерывность развития ребенка;
  • развитие ребенка на основе его индивидуальных возможностей и способностей;
  • развитие и укрепление здоровья личности;
  • развитие устойчивой психологической адаптации к новым условиям образования.

Уважаемые родители!

Почему мы считаем, что ВАШИ ДЕТИ должны быть с НАМИ  в дошкольной группе «УМКА»!!!!!

При планировании  образовательной деятельности в дошкольной группе организуется взаимодействие по преемственности образования между педагогами дошкольной группы и учителями начальных классов для формирования познавательного и личностного развития дошкольника, позволяющего в дальнейшем легко адаптироваться в школьных условиях и успешно учиться в школе;

В течение года осуществляется взаимопосещение занятий и уроков педагогами начальных классов и группы. Проводится много совместных мероприятий;

Мониторинг готовности детей осуществляется с использованием метода наблюдения, диагностических методик и тестов. На основе проведённых методик совместно со специалистами составляется индивидуальная карта развития каждого ребёнка для формирования психологической и личностной готовности к  школьному обучению;

Особое внимание уделяется формированию  у родителей позитивного образа современной школы;

Воспитатели и специалисты в течение дня следят за настроением и психологическим состояниям каждого ребёнка и всегда готовы в конце дня  грамотно ответить на любой вопрос родителей;

Родители имеют возможность присутствовать на занятиях и наблюдать за образовательным процессом педагогов;

Дети дошкольной группы  участвуют  в разнообразных  мероприятиях ( конкурсах, выставках, олимпиадах и т.д.) не только в школе, но и на региональном и общероссийском уровне, где занимают призовые места;

Воспитанники имеют полный доступ к развивающим игрушкам, пособиям, материалам для творчества. В соответствии с ФГОС постоянно пополняется предметно-развивающая среда.

Образовательная программа варьируется  на определённом этапе ( начало, середина, конец уч.года).Педагогами и специалистами с детьми проводятся занятия по группам и подгруппам в зависимости от уровня развития ребёнка. Организуются мини-педсоветы для обсуждения наблюдений за конкретным ребёнком и выработкой единого маршрута сопровождения ребёнка;

В группе проводятся мероприятия по укреплению здоровья детей. В режимные моменты вносятся изменения в соответствии с погодой. Мы отступаем от правила, что воспитатели должны организовывать прогулки при любых погодных условиях. Опыт показывает, что у детей, пришедших из других образовательных учреждений, снижается количество простудных заболеваний в течении года.

В группе работают компетентные специалисты и имеют хорошую репутацию в районе.

С учетом физиологических и психологических особенностей детей был составлен распорядок дня группы, способствующий сокращению переутомления и снижению заболеваемости детей. С детьми в группе работают специалисты: логопед, психолог, педагог ритмики, музыкальный руководитель.

Заключение экспертной комиссии по лицензированию образовательной деятельности по новым образовательным программам от 18 августа 2010 г. (.pdf)

График работы воспитателей и специалистов дошкольного отделения "Умка" МОУ Большесельской СОШ на 2016-2017 уч. год (.pdf)

Организация жизнедеятельности детей (распорядок дня) в дошкольном отделении "Умка" МОУ Большесельской СОШ на 2016-2017 уч. год (.pdf)

Планирование образовательной деятельности (учебный план) дошкольного отделения "Умка" МОУ Большесельской СОШ на 2016-2016 уч. год (.pdf)